Главная » 2021 » Март » 1 » Как научить ребенка тратить деньги
16:49
Как научить ребенка тратить деньги

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Семья.Перезагрузка!» 25 и 26 февраля в КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе» вновь прошли занятия по финансовой грамотности с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Родители обсудили как помочь ребенку разобраться в финансах, научить откладывать деньги и тратить их разумно. Ребёнок должен научиться обращаться с ними так, чтобы капризы не были определяющей причиной трат. Поучение и чтение морали не способствует усваиванию информации, а хороший опыт дети могут получить от наблюдения за своими родителями.

Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы. Между тем разговоры с детьми о деньгах, по мнению психологов,- неотъемлемый элемент финансового воспитания. Родители должны быть первыми, кто начнет процесс формирования у ребёнка отношения к деньгам.Финансовое образование детей, пусть даже не специальное - это важный для будущего преуспевания процесс, который нельзя игнорировать. Если родители забывают об этом, возникают негативные следствия – патологическая жадность, неумение удерживать деньги вообще, склонность к паразитической жизни.

Родителям рекомендовано рассказывать ребенку о финансах, объяснять, почему они берут то или иное количество товара, рассказывать, почему из нескольких аналогичных товаров  выбирают что-то одно, обсуждать качество и стоимость, целесообразность покупки.

Подводя итог, родители пришли к выводу, что если ребенок интересуется деньгами, то это, скорее, свидетельствует о его взрослении. И именно родители ребенка смогут сформировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости.

Просмотров: 501 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar