Главная » 2022 » Апрель » 19 » Контроль пожарной безопасности в семьях «группы риска»
15:42
Контроль пожарной безопасности в семьях «группы риска»

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории района, 13 апреля 2022 года был проведен совместный рейд по многодетным семьям и неблагополучным гражданам в пгт. Песковка Омутнинского района. В рейде принимали участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района, специалист по социальной работе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе», специалист администрации Песковского городского поселения.

Как показывает практика, большая часть пожаров, произошедших в жилом секторе, приходится на неблагополучные семьи, причинами которых являются незнание как взрослыми, так и детьми требований пожарной безопасности в быту. Основным условием, способствующим гибели людей на пожарах, является оставление детей без присмотра, либо оставление их с лицами пожилого возраста, а также злоупотребление гражданами спиртными напитками.

Цель проводимого рейда – предупреждение нарушений требований пожарной безопасности в местах проживания семей и информирования данных граждан о мерах пожарной безопасности в быту и в настоящий момент о требованиях пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также проведение профилактической беседы на тему ведения здорового образа жизни.
В ходе рейда было проверено 16 жилых домов. Сотрудники пожарного надзора проверили состояние печного отопления, электрооборудования, провели беседы с родителями и детьми о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара, к чему могут привести последствия игры со спичками, загромождения имуществом выходных дверей, о правильном использовании электроприборов и обогревательных приборов. Кроме того, на территории Песковского городского поселения ведется работа по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации автономными пожарными извещателями. В ходе рейда к административной ответственности были привлечены 3 граждан.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, печного оборудования, электрооборудования и электропроводки.

Просмотров: 390 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar