Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » Омутнинский район приступил к реализации регионального проекта «Семья. Перезагрузка!»
13:36
Омутнинский район приступил к реализации регионального проекта «Семья. Перезагрузка!»

В Омутнинском районе дан старт реализации регионального комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на улучшение условий жизнедеятельности малообеспеченных семей с детьми Кировской области «Семья.Перезагрузка!».

Проект «Семья.Перезагрузка!» стал победителем конкурсного отбора комплексов мер субъектов Российской Федерации, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на оказание помощи малообеспеченным семьям с детьми в преодолении бедности через организацию эффективного межведомственного социального сопровождения. Бедность – самая настоящая «трудная жизненная ситуация» для любой семьи. В группу риска по материальному неблагополучию попадают многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей – инвалидов.

Участниками межведомственной рабочей группы стали представители администрации Омутнинского района, межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения, управления образования и здравоохранения, центра занятости населения и другие. Участники обсудили рабочие моменты и направления межведомственного взаимодействия.

Поддержать такие семьи, помочь преодолеть непростую ситуацию – сегодня важная государственная задача. Благодаря реализации запланированных мероприятий, участники смогут найти новые механизмы и формы работы с детьми и родителями, при которых специалисты станут для семей помощниками и союзниками в совместной работе.  
Если раньше социальное сопровождение осуществлялось только для семей, уже находящихся в трудной жизненной ситуации, то сейчас, благодаря этому межведомственному взаимодействию, акцент в работе будет сделан на те семьи, которые только столкнулись с трудностями. Для каждой семьи будет разработан индивидуальный план, который включит и профориентационную работу с подростками, направленную на выбор трудовой деятельности. Для детей и родителей будет проводиться обучение финансовой грамотности для планирования и грамотного распоряжения семейным бюджетом. Результатом такой работы станет преодоление семьей временных трудностей, повышение уровня жизни, рост благосостояния, улучшение семейного микроклимата.

Средства гранта будут использованы для оборудования помещений для профилактической работы с детьми и родителями, а также для проведения мероприятий.

Кроме того, предусмотрено обучение 6 специалистов, работающих с семьями и детьми на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда.

В 2020-2021 годах система будет выстроена и ее опыт распространится на всю территорию региона.

Просмотров: 444 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar