Главная » 2019 » Июль » 9 » Открытие «Зеленой комнаты»
09:18
Открытие «Зеленой комнаты»

4 июля в Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения открылась «Зеленая комната», благодаря которой будет организовано безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и попавшими в непростую жизненную ситуацию.

В Омутнинском районе просматривается тенденция к росту выявленных фактов жестокого обращения с детьми с 7 на начало 2019г. до 11 фактов на сегодняшний день. Поэтому создание «Зеленой комнаты» в нашем Учреждении очень своевременно.

В диагностической комнате для того, чтобы исключить стресс и устранить психологическое давление на ребенка, создано комфортное пространство за счет мягких бежевого и зеленого цветов. Такая цветовая гамма успокаивает и вселяет уверенность в безопасности. Диагностическая комната условно поделена на 3 зоны. Попадая в это помещение, ребенок самостоятельно выбирает зону, в которой ему наиболее комфортно.

В беседе с ребенком, в процессе игры появляется возможность проведения психологической диагностики с помощью комплекса специализированных методик. Для этого в Центре приобретен психологический инструментарий. Эти методики позволяют выявить уровень депрессивности, агрессии, склонности к суициду, обнаружить эмоциональное расстройство, причины психологических стрессов бессознательных переживаний и конфликтов. На основании этого планируется дальнейшая работа с ребенком.

«Зеленая комната» это многофункциональный кабинет. Его можно использовать в ежедневном режиме для проведения реабилитационных занятий с детьми различных категорий, в том числе с детьми - инвалидами и с детьми в возрасте от 0 до 3 лет в рамках Службы ранней помощи.

Как отметила директор Омутнинского КЦСОН Ирина Сыкчина, работе психолога помогут новые уникальные методики, новое оборудование, которое помогли приобрести благотворители К.М. Бритвин и В.А. Чикилев. Сыкчина И.В. поблагодарила их за оказанную помощь и вручила им памятные подарки.

Содействие в создании комнаты на территории Омутнинского района оказали министр социального развития Кировской области Шулятьева О.Ю. и уполномоченный по правам ребёнка Кировской области В.В. Шабардин, который вручил благодарственное письмо директору Центра И.В. Сыкчиной за многолетнюю и добросовестную работу, направленную на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Омутнинского района.

Просмотров: 777 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar