Главная » 2022 » Март » 21 » «Секреты Зеленой комнаты»
16:51
«Секреты Зеленой комнаты»

В КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе» с 2019 года открыта «Зелёная комната», благодаря которой организовано безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и попавшими в непростую жизненную ситуацию. В диагностической комнате для того, чтобы исключить стресс и устранить психологическое давление на ребенка, создано комфортное пространство за счет мягких бежевого и зелёного цветов. Такая цветовая гамма успокаивает и вселяет уверенность в безопасности.

Диагностическая комната условно поделена на 3 зоны. Попадая в это помещение, ребёнок самостоятельно выбирает зону, в которой ему наиболее комфортно.

В беседе с ребенком, в процессе игры появляется возможность проведения психологической диагностики с помощью комплекса специализированных методик. Для этого в Центре приобретен психологический инструментарий. Эти методики позволяют выявить уровень депрессивности, агрессии, склонности к суициду, обнаружить эмоциональное расстройство, причины психологических стрессов бессознательных переживаний и конфликтов. На основании этого планируется дальнейшая работа с ребенком.

«Зеленая комната» в данное время очень востребована, так как с каждым годом увеличивается число детей, пострадавших от насилия. Помимо этого, проводится работа с детьми, нуждающимися в социальной реабилитации. Как показала практика, дети здесь лучше воспринимают информацию, хорошо идут на контакт. Создание «Зеленой комнаты» является эффективным методом помощи для работы с подрастающим поколением.

Просмотров: 313 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar