Главная » 2022 » Январь » 21 » Школа ухода за гражданами пожилого возраста
15:57
Школа ухода за гражданами пожилого возраста

Об уходе за лежачим больным говорить трудно. Забота о человеке, который на вашей памяти был бодр, весел и энергичен, а теперь прикован.....

Нередко хронические больные не нуждаются в активном лечении и ежедневном врачебном наблюдении. Скажем, во время длительного пребывания в больнице (например, после перенесенного инсульта) человек получил необходимую квалифицированную помощь. И, конечно, ему хочется домой, к близким людям, в привычную обстановку.

Хороший уход и забота могут творить чудеса. Старинная поговорка гласит: «Лечит врач, вылечивает ухаживающий». Она вполне актуальна и сегодня.

Организация деятельности школы ухода предусматривает создание условий, позволяющих осуществляющим уход лицам, получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами в этом направлении.

Специалисты Межрайоного комплексного центра социального обслуживания в Омутнинском района проводят занятия по  различным направлениям обучают родственников и социальных работников  без каких-либо серьезных физических нагрузок ухаживать за лежачим больным.

Обучающие занятия проходят в группах и индивидуально в учреждении, где с родственниками тяжелобольных людей, сиделками и социальными работниками проводят теоретические и практические занятия. Так 20 января 2022 года в Центре прошло занятие на тему "Пролежни: профилактика и факторы образования пролежней" с социальными работниками надомного обслуживания.

Реализуемые в рамках национального проекта «Демография» мероприятия направлены, с одной стороны, на создание более комфортной обстановки для больного, с другой – для облегчения процесса ухода  ухаживающего.

Просмотров: 360 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar