Главная » 2018 » Январь » 16 » Святочные вечера
13:13
Святочные вечера

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января).

В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.

По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

Также в эти дни принято было вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы. 
Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя песни-колядки, посвященные Рождеству Христову, и получали от хозяев подарки. 

Сегодня в дни Святок повсеместно благотворительные елки для всех детей, торжественные вечера и фестивали, сотрудники отделения по работе с семьями и детьми активно привлекали своих подопечных семей, находящихся в социально опасном положении, к данному обычаю. 
14 января для 12 семей (20 детей и 12 родителей) данной категории организована служба в Храме Святой Троицы г. Омутнинска, после службы с семьями проведена беседа об особенностях святочной недели, о традициях колядования. 

Дети с интересом слушали церковное служение, отвечали на вопросы священослужителей. Все участники зарядились положительной энергией, дети получили сладкие подарки.

Просмотров: 820 | Добавил: konstantin0607 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar