Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » От отчаяния к надежде
16:58
От отчаяния к надежде

Тема суицидального риска в отношении детей и подростков является одной из наиболее острых в настоящее время, и одновременно табуированной в современном обществе.

В связи с этим 14 ноября психологом Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения было проведено собрание с родителями несовершеннолетних. Собрание проходило в форме дискуссии на тему “От отчаяния к надежде” и было посвящено рассмотрению вопросов профилактики суицидального поведения детей и подростков.

В ходе обсуждения родителям было рассказано о наиболее распространенных причинах суицидальной активности, о поведенческих и коммуникативных индикаторах кризисного состояния детей и подростков, а так же были развеяны наиболее популярные мифы, иллюстрирующие данную проблему. Родители узнали, как помочь собственному ребенку избежать или справиться с кризисной ситуации, не прибегая к радикальным мерам со стороны последнего. Для этого им были предложены рекомендации по корректировке существующего стиля воспитания и установления эмоционального контакта со своим ребенком. Вместе с этим была предоставлена информация о существующих формах психологической поддержки и экстренной помощи детям и взрослым в кризисных ситуациях. В целом, в ходе дискуссии родители признали необходимость обсуждения данного вопроса в том числе и в таком формате.

Благодаря мероприятиям подобного рода повышается осведомленность родителей как о мерах предотвращения детского “кризиса”, так и о видах профессиональной помощи в подобной ситуации, - отметил директор Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Сыкчина.

Просмотров: 782 | Добавил: konstantin0607 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar