Главная » Архив новостей

7 февраля 2015 года наша страна впервые отметила новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта.

02 февраля в Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения прошло мероприятие посвященное Дню зимних видов спорта в России “Зимние забавы”. Главными героями мероприятия стали Матрена, Снеговик и Зима. Гостями праздника были дети и их родители.

Ключевым мероприятием празднования Дня зимних видов спорта стали командные соревнования, в ходе которых участники продемонстрировали свои спортивные качества: скорость, меткость ловкость, выносливость, а также смекалку и командный дух. Сказочные герои помогали проходить участникам испытания. Дети с удовольствием проходили полосу препятствий по нарисованным на снегу цветным следам, соревновались в игре “Кёрлинг”, ездили на ледянках и лы ... Читать дальше »

Просмотров: 1126 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 08.02.2018 | Комментарии (0)

Профилактика жестокого обращения с детьми – это одно из важных направлений в работе социальных служб.

6 февраля психолог Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с ребятами, посещающими агитбригаду «БЭМС», организовала акцию «Что мы несем детям?». Акция была направлена на профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними. При подготовке к мероприятию была разработана памятка для родителей, в которой проанализированы вопросы, касающиеся ответственности родителей за жестокое обращение с детьми, и описание последствий жестокого обращения. Также в памятке даны советы родителям, как лучше действовать в той или иной ситуации, избегая физического и морального наказания.

Распространение памятки проходило в виде социального опроса. Организаторов акции порадовала ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 07.02.2018 | Комментарии (0)

Научить людей с ограниченными возможностями здоровья полноценно жить, не замыкаясь в себе, помочь решить проблемы и проинформировать о положенных им льготах призвана разработанная министерством социального развития Кировской области технология работы с инвалидами – служба индивидуальных консультантов.

Новая служба в Омутнинске начала работу с 2018 года. Конечно, многие инвалиды, особенно те, кто получил группу достаточно давно, мало-помалу адаптировались к своему состоянию. Но немало и тех, на кого беда свалилась сравнительно недавно, поломав планы на жизнь, ограничив ее четырьмя стенами и безрадостными думами. Они растеряны и даже не подозревают, что у них есть возможность получить помощь. Для таких людей индивидуальные консультанты просто незаменимы. Они являются той ниточкой, что связывает человека с внешним миром, дают возможность воспрянуть духом и понять, что жизнь не закончилась, в ней есть и общение, и какие-то интересы.

Служба индивидуальных консультан ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

31 января в Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся тренинг с инвалидами трудоспособного возраста «Дружба начинается с улыбки», который был направлен на расширение круга социальных контактов и  гармонизация психоэмоционального состояния.

В рамках тренинговых заданий все присутствующие с огромным удовольствием участвовали в мероприятии, выполняя различные задачи и упражнения: «Прогноз погоды» и «Интервью», в ходе которых участники рисовали свое настроение, радуя красочностью рисунков и интересными рассказами друг о друге.

В завершение тренинга участники поделились своими впечатлениями и эмоциями. Гости искренне поблагодарили сотрудников за приятно проведённое время.

- Благодаря этому мероприятию участники тренинга чувствуют тепло, ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

Среди гастрономических праздников есть и такой, который в первую очередь придется по душе всем сладкоежкам - Международный день эскимо.

29 января в Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось развлекательное мероприятие «День рождения эскимо», участниками которого стали дети, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Главным героем данного мероприятия, естественно, стало любимое всеми мороженое – эскимо. В рамках праздника ведущие рассказали присутствующим об истории и отличительных особенностях того или иного вида мороженого, а дети с удовольствием приняли участие в различных эстафетах и конкурсах: «Едят-не едят», «Самый проворный», «Самый ловкий», «Холодно или горячо?», применяя все свои знани ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января).

В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.

По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

Также в эти дни принято было вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы. 
Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя песни-колядки, посвященные Рождеству Христову, и получали от хозяев подарки. 

... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые жители г. Омутнинска и Омутнинского района!

Специалистами КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” реализуется стационарозамещающая технология “Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области” (далее - приемная семья), как форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста и инвалида, нуждающегося в социальном обслуживании и требующего за ним (ними) уход, представляющая совместное проживание подопечного совместно с гражданином, изъявившим желание организовать приемную семью, и ведение общего хозяйства на основании возмездного договора об организации приемной семьи.

Подопечные - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), проживающие на территории Кировской области, признанные нуждающимися в стационарной форме социального обслуживания.

Помощник - г ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 15.01.2018 | Комментарии (0)

Музыка - это волшебство, источник радости и вдохновения, именно она наполняет нашу жизнь яркими красками, эмоциями. По истине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

11 января в КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” состоялась концертная программа для граждан пожилого возраста и инвалидов. Возможностью насладиться музыкой, подарил ансамбль “Задоринка”. Участники ансамбля порадовали гостей песнями под аккомпанемент баяна, прибаутками, частушками, стихами, мастерски рассказывали анекдоты, а также разыгрывали шуточные сценки. Блестящее выступление участников сопровождалось бурными аплодисментами благодарных зрителей, которые с удовольствием подпевали артистам. Концерт прошел на одном дыхании. Участники концертной программы показал ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 12.01.2018 | Комментарии (0)

Следуя народным традициям, 10 января в стационарном отделении п. Черная Холуница Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения состоялся тематический вечер «Святочные посиделки».

По словам специалистов центра, это было не совсем обычное мероприятие, а настоящий праздник с играми, конкурсами и святочными гаданиями, в которых приняли активное участие проживающие отделения. Участники вспомнили святочные игры, гадания и песни. С азартом участвовали в играх «Чудеса в решете», «Дедушкины потешки». Гадали по книге, на бусинах и даже на чайной гуще. По отзывам участников, праздник удался, оставив приятные воспоминания.

Просмотров: 863 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

Детское воровство не такое уж редкое явление и возникает не на пустом месте. Причем кражи, как  выясняется, чаще всего не связаны с материальным уровнем семьи. Случаются они как с детьми из очень обеспеченных семей, так и из семей с низким материальным достатком.

Иногда воровство путают с клептоманией, представляющей собой психическое заболевание, характеризующееся навязчивым, внезапно возникающим желанием к хищению вещей. Причем человека не интересует сама вещь, эмоционально значим только сам  процесс.  Это заболевание  распространено  незначительно.  Его  можно  наблюдать всего лишь у 0,05% всех людей на земном шаре, а в детском возрасте, по мнению психиатров, оно встречается еще реже. Все остальные случаи детского воровства можно объяснить вполне конкретными причинами. Причиной воровства может быть не только желание самоутвердиться, но и желание поддержать компанию. Для младших школьников достаточно объяснить, что это плохой поступо ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 36 37 »